Agro-alimentare


PRESIDENTE
Michele Bernetti
AZIENDA VINICOLA UMANI RONCHI S.P.A.

VICE PRESIDENTE
Gianluigi Luzi
LUZI S.R.L.

SEGRETARIO
Fedeli Franca



Cantieristica da diporto e navalmeccanica


PRESIDENTE
Giovanni Ciriaco Stecconi
FINCANTIERI - CANTIERI NAVALI ITALIANI S.P.A.

VICE PRESIDENTE
Alfonso Pastorino
LISA GROUP SRL - CANTIERE ROSSINI

SEGRETARIO
Lanari Luca



Carto-grafica


PRESIDENTE
Massimo Federighi
GRAFICHE FEDERIGHI S.R.L.

VICE PRESIDENTE
Maurizio Luppi
OPI ITALIA S.R.L.

SEGRETARIO
Giammichele Valentina



Chimica,gomma e affini


PRESIDENTE
Roberto Arienti
MAB Spa Industrie Chimiche

VICE PRESIDENTE
Paolo Gambacorta
S.I.A.P. S.P.A.

SEGRETARIO
Giammichele Valentina



Complementi per l'edilizia e attività estrattive


PRESIDENTE
Pierfrancesco Grandi
FRANTOIO VALLE FOGLIA S.R.L.

VICE PRESIDENTE
Alessandro Vergari
GOLA DELLA ROSSA MINERARIA S.P.A.

SEGRETARIO
Bertani Valeria

Fedeli Franca



Costruttori di impianti


PRESIDENTE
Roberto Mazzarini
ERITEL TELECOMUNICAZIONI S.R.L.

VICE PRESIDENTE
Alessandro Bellucci
DAGO ELETTRONICA S.R.L.

SEGRETARIO
Lanari Luca



Edilizia Pesaro Urbino


PRESIDENTE
VICE PRESIDENTE
SEGRETARIO


Energia


PRESIDENTE
Michelino Belfiore
ERGO WIND S.R.L.

VICE PRESIDENTE
Francesco Romagnoli
ENEL DISTRIBUZIONE S.P.A.

SEGRETARIO
Baroni Andrea



Informatica


PRESIDENTE
Giovanni Marrè
IT Consult S.R.L.

VICE PRESIDENTE
Carlo Forni
FILIPPETTI S.P.A.

SEGRETARIO
Lanari Luca



Legno e arredo


PRESIDENTE
Lorena Fulgini
Arredoclassic S.R.L.

VICE PRESIDENTE
Andrea Staffolani
DELTA DUE Office Furniture S.N.C. di Brandoni L. & C.

SEGRETARIO
Roberti Alessandra



Meccanica


PRESIDENTE
Sergio Bravetti
MECCANOTECNICA CENTRO S.R.L.

VICE PRESIDENTE
SEGRETARIO
Centofanti Paolo

Petroccione Cristina



Moda


PRESIDENTE
Marcello Azzoni
SUPERLEGGERA S.R.L.

VICE PRESIDENTE
Simone Mengarelli
LARDINI S.R.L.

SEGRETARIO
Guazzolini Francesco



Oil & gas


PRESIDENTE
Lorenzo Passeri
RENCO S.P.A.

VICE PRESIDENTE
Giancarlo Cogliati
API RAFFINERIA DI ANCONA S.P.A.

SEGRETARIO
Bertani Valeria



Servizi alle imprese


PRESIDENTE
Ferdinando Blefari
CAMERA WORK S.R.L.

VICE PRESIDENTE
Gianfranco Occhialini
EASY BUSINESS S.R.L.

SEGRETARIO
Giammichele Valentina



Servizi alle persone e alle comunità


PRESIDENTE
Gabriele Di Donato
POSTE ITALIANE S.P.A.

VICE PRESIDENTE
Danilo Falappa
INNOFIT S.P.A.

SEGRETARIO
Giammichele Valentina



Trasporti e logistica


PRESIDENTE
Fausto Del Rosso
Trenitalia S.P.A.

VICE PRESIDENTE
Lorenzo Fiorelli
AUTOLINEE BUCCI Pesaro Urbino

SEGRETARIO
Lanari Luca



Turismo


PRESIDENTE
Ludovico Scortichini
GO WORLD S.R.L.

VICE PRESIDENTE
Aida Bordoni
HOTEL SANS SOUCI - EDI-GAB-MARIGNANESE SAS

SEGRETARIO
Fedeli Franca